Настройка ОБС для стрима на Твиче в 2020 году

Open Broadcaster Software (OBS) — бесплатная программа с открытым исходным кодом для записи видео и потокового вещания, разрабатываемая сообществом независимых разработчиков.

Настройка ОБС для стрима на Твиче в 2020 году

Является самой популярной программой для проведения прямых трансляций на Twitch, YouTube и другие видеостриминговые платформы.

Последнюю версию OBS Studio можно скачать с главной страницы официального сайта. Доступны установщики для различных операционных систем: Windows, macOS, Linux.

Быстрая настройка OBS Studio для стрима на Twitch.tv

После успешной установки запустите OBS Studio. В настройки программы можно перейти двумя способами: из меню сверху и кнопки Настройки на главном экране.

Главное окно ОБС

Перейдите в раздел Вещание и подключите свой аккаунт Твич. Выбор сервера оставьте по умолчанию (автоматический). Таким образом ваш видеопоток будет подключен автоматически до ближайшего сервера Twitch со стабильной скоростью.

Подключение аккаунта Твич к ОБС

Подключенный аккаунт также дает возможность установить на главное окно OBS установить Док-панели Twitch: информация о трансляции, чат, статистика и лента активности Twitch.

Док-панели ОБС

Настройка кодировщика ОБС

Далее перейдите в раздел Вывод и установите Режим выводаРасширенный, чтобы стали доступны все параметры настройки вывода.

На сегодняшний день самый популярный и эффективный кодировщик в ОБС это x264, который использует ресурсы непосредственно процессора ПК. Выберете его из списка Кодировщик и давайте приступим к его настройке.

Кодировщик OBS

  • Управление битрейтом обязательно ставим CBR — постоянный битрейт. Благодаря этому видеопоток будет идти плавно и без скачков битрейта.
  • Интервал ключевых кадров — можно оставить по умолчанию 0.
  • Предустановка использования ЦП — от veryfast (по умолчанию) до medium (чуть лучше качество) в зависимости от мощности процессора.
  • Профильmain для средних и слабых процессоров, high - для мощных.

Настройка видео ОБС

Укажите свое разрешение экрана, разрешение, которая будет подаваться на канал, FPS (количество кадров в секунду) и фильтр масштабирования.

Видео OBS

Фильтр масштабирования ОБС:

  1. Билинейный — подходит для слабых ПК, но картинка может быть размытой.
  2. Бикубический — самый оптимальный и наиболее часто используемый фильтр.
  3. Метод Ланцоша — идеальный фильтр масштабирования, но он очень требовательный к процессору и видеокарте.

Примеры настроек кодировщика ОБС для разных разрешений (рекомендованы самим Twitch.tv)

Примеры настроек кодировщика ОБС для разных разрешений

Разумеется, вы должны выбрать комфортные для своего ПК и зрителей настройки OBS Studio. Если у вас мощный процессор выбирайте кодировщик x264, если слабый процессор, но мощная видеокарта NVIDIA то кодировщик h.264.

Запускайте свои первые прямые эфиры сперва на средних настройках ОБС. Если возникнут лаги на трансляции, перегрузка кодировщика или скачки FPS, то понижайте их, иначе - попробуйте повысить их немного.

Основные показатели состояния вашего стрима отображаются в главном окне ОБС Студия в правом нижнем углу: пропуск кадров, время трансляции, нагрузка ЦП, FPS (количество кадров), состояние соединения с серверов. Второй монитор для стрима вам очень сильно поможет в этом деле.

Статистика состояния трансляции ОБС

Ну и не забывайте о стабильной работе вашего интернет соединения сервером Twitch.

Настройка аудио ОБС

Добавьте ваши устройства воспроизведения звука (динамики или наушники) и микрофона, чтобы OBS Studio смог захватить их. Громкость добавленных устройств аудио можно регулировать на главном окне в поле Микшер аудио.

Аудио OBS

Сцены и источники ОБС

Теперь осталось самое последние перед запуском стрима - добавить в сцену источники. Первая сцена создается автоматически при запуске OBS и в дальнейшем мы сможете добавлять их еще больше, к примеру сцену паузу, с различными источниками.

Сцены и источники ОБС

При помощи горячих клавиш в OBS Studio вы легко сможете, не сворачиваю игру, переключаться между сценами, скрывать или показывать источники, глушить звук микрофона и т.п.

После того как вы добавили на сцену игру (Захват игры) и веб-камеру (Устройство захвата видео), смело нажимайте Запустить трансляцию и начинайте покорять сферу видеостриминга. Ну а наш сервис Stream-Up.ru поможет вам набрать первых зрителей и фолловеров

+1 000
Комментарии
Правила
Все комментарии модерируются и за нарушение правил выдаются штрафы
Авторизоваться
чтобы оставлять комментарии и получать бонусы
Logo Disaq69
Disaq69 27.01.2024
Очень классный сайт спасбо за статью
Logo SMUZILANDY
SMUZILANDY 24.05.2023
Спасибо больше за гайд очень помог в свое время👍
Logo shus4a
shus4a 10.05.2023
Это лучшее и самое подробное разъяснение, которое я когда либо видел и слышал... Спасибо Вам!👍
Logo itsEasy001
itsEasy001 03.02.2023
Очень приятно читать такие качественные статьи как эта, глаз радуется!😊
Logo monkeystonerr
monkeystonerr 25.06.2022
Настройка 2020 все еще актуально 2022, так что юзайте
Logo Sr_Gray
Sr_Gray 28.01.2022
В принципе понятно и доступно, можно было упомянуть про пару нюансов: битрейт который выше 5к ставить бессмысленно если ты не партнёр твича, и выходное(масштабированное) разрешение 1664x936 которое ни чуть не испортит качество.
Logo kostwiki
kostwiki 19.12.2021
Все доступно и понятно, спасибо за статью.
Logo nunaha3
nunaha3 11.08.2021
Очено полезно буду использовать теперь)
Сообщества ВКонтакте и Телеграм
Активируйте Бонусы подписчика и еженедельно получайте до 50 000 на свой баланс. Подробнее
Полезные гайды и интересные статьи!
530 подписчиков
16.12.2023
С наступающим Новым Годом! Новогодний розыгрыш 5 млн коинов и скидка 30%
10.09.2023
Важное обновление функции подписок за коины
15.12.2022
С наступающим Новым Годом!
Подписаться на новости
Для активации бонуса
нужно "Авторизоваться"